学校买8个篮球和10个排球,一共付960元。买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元?(假设)

2025-06-22 02:49:17
推荐回答(4个)
回答1:

假设全是排球。
10÷7×4+8=七分之九十六(个)
960÷七分之九十六=70(元)
4×70÷7=40(元)
答:每个排球40元。
假设全是篮球。
8÷4×7=14(个)
14+10=24(个)
960÷24=40(个)
答:每个排球40元。

回答2:

假设篮球每个x元,排球每个y元。
8x+10y=960
7y-4x=0
x=70
y=40
所以,篮球每个70元,排球每个40元。

回答3:

8个篮球相当于14个排球,也就是说24个排球960元,那么一个排球40元啊

回答4:

8x+19y=960
4x=7y
y=40
x=70
所以排球为40元